欢迎来到贵州省发展和改革委员会网站!
您当前位置:首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 主动公开 » 建议提案

省发展改革委关于省十三届人大二次会议第691号建议的答复(黔发改议复字〔2019〕98号)

发布时间: 字体:    点击量:次  打印本页 关闭本页   
  • 索引号: GZ000001/2019-09539
  • 信息分类: 建议提案
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号: 黔发改议复字〔2019〕98号
  • 是否有效:
  • 信息名称:

省发展改革委关于省十三届人大二次会议第691号建议的答复

黔发改议复字〔2019〕98号

王继松代表:

您提出的《关于规划建设遵义至德江城际快铁的建议》收悉。感谢您对我省交通工作的关心和支持,现就建议提出的有关问题答复如下:

遵义至德江城际铁路是《贵州省城际网铁路规划》重要组成路段。按照国家现行铁路规划建设有关规定,该规划需上报国家发改委审批,目前正按要求办理相关前置要件,待齐备后即行报批。同时,根据《国务院关于改革铁路投融资体制加快推进铁路建设的意见》(国发〔2013〕33号)有关精神,城际铁路由地方政府负责筹资建设。当前及今后一段时期正是我省铁路建设攻坚阶段,建设任务繁重,配套资金压力巨大。建议地方政府积极筹措落实建设资金,待条件成熟时启动前期工作。

贵州省发展和改革委员会

2019年6月28日

(附注:公开发布)

(联系人:郭华;联系电话:0851-86811920)

联系我们 | 网站地图 | 隐私及版权说明 | 帮助信息
黔ICP备12000311号-6 fgw.guizhou.gov.cn 网站标识码:5200000055
主办单位:贵州省发展和改革委员会
技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司
省发展改革委首问责任窗口联系咨询电话:0851-85283331 0851-85285073
地址:贵州省贵阳市延安中路110-2号 贵公网安备 52010302001625号