欢迎来到贵州省发展和改革委员会网站!
您当前位置:首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 主动公开 » 建议提案

省发展改革委关于省政协十二届三次会议第1065号提案的答复(黔发改提复字〔2020〕92号)

发布时间: 字体: 打印本页 关闭本页   
  • 索引号: 000014349/2020-1758463
  • 信息分类: 建议提案
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号: 黔发改提复字〔2020〕92号
  • 是否有效:
  • 信息名称:

省发展改革委关于政协十二会议

1065提案答复

黔发改复字〔202092

石秀丽委员:

您提出的《关于将龙里纳入贵阳轨道交通建设的建议》收悉。感谢您对我省交通工作的关心和支持。我委会同省交通运输厅、省自然资源厅、黔南州政府对有关问题进行了认真研究,现就提案提出的有关问题答复如下:

龙里是距离贵阳城市中心较近的一个县,距离约50公里,属于黔南州管辖。目前,龙里与贵阳市主要通过高铁、高速公路、城市大道连接,交通用时最快在20分钟左右(高铁)、汽车约30分钟,交通十分便捷。

依据《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),城市轨道交通规划由城市所在地政府主导研究编制,其中地铁和轻轨制式首轮建设规划需报国务院批准,后续建设规划由国家发展改革委批准;现代有轨电车制式由城市所在地政府批准。贵阳市与黔南州分属两个行政区划,虽然贵阳双龙航空港连接龙里的S3、S4号线做了规划预留,但龙里县的GDP、财政收入、城市人口、客流量等发展规模,尚难在短期内满足现行规划建设地铁或轻轨的条件;规划现代有轨电车因距离过长又没有时效优势。我们正在开展利用国家铁路干线和市郊铁路开行贵阳辐射周边市州及沿线城市的铁路公交化运营方案,对于龙里县与贵阳的更多车次的便捷连接,拟在方案中统筹研究

贵州省发展和改革委员会

2020622

联系我们 | 网站地图 | 隐私及版权说明 | 帮助信息 | 政府网站工作年度报表
黔ICP备12000311号-6 fgw.guizhou.gov.cn 网站标识码:5200000055
主办单位:贵州省发展和改革委员会
技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司
省发展改革委首问责任窗口联系咨询电话:0851-85283331 0851-85285073
地址:贵州省贵阳市延安中路110-2号 贵公网安备 52010302001625号